Contenido
- 1 La diferencia mecánica: dos vías de rechazo del calor
- 2 Eficiencia y consumo de energía: una brecha del 30 al 40 por ciento
- 3 Limitaciones de agua, espacio, ruido y clima
- 4 Comparación lado a lado
- 5 ¿Qué diseño se adapta a su planta?
- 6 Una secuencia de selección de seis pasos
- 7 Preguntas prácticas de ingenieros de planta
- 7.1 ¿Cuál es el punto de equilibrio típico entre los dos diseños?
- 7.2 ¿Cuánta agua consume realmente una enfriadora enfriada por agua?
- 7.3 ¿Puede funcionar una enfriadora enfriada por agua sin una torre de enfriamiento?
- 7.4 ¿Qué diseño se adapta al enfriamiento de procesos criogénico o a baja temperatura?
Una carga de proceso de 500 kW, un techo con 60 metros cuadrados de plataforma libre y ninguna torre de enfriamiento en ninguna parte del sitio. Esos tres hechos generalmente resuelven la cuestión de las enfriadoras enfriadas por aire versus las enfriadas por agua antes de que alguien abra una tabla de eficiencia. Ambos tipos de máquinas suministran agua enfriada a una temperatura de salida controlada y ambas ejecutan el mismo ciclo de compresión de vapor, pero rechazan el calor del condensador a través de caminos completamente diferentes, y esa única diferencia impulsa el consumo de energía, el uso de agua, la huella, el ruido, el alcance del mantenimiento y el costo de instalación.
Regla básica: un enfriador enfriado por aire rechaza el 100 por ciento del calor de su condensador al aire ambiente a través de su propio serpentín y ventiladores, mientras que un enfriador enfriado por agua rechaza ese calor en un circuito de agua-condensador que luego debe eliminar una torre de enfriamiento, un condensador evaporativo o una fuente de agua de un solo paso.
Todo lo posterior a esa elección de diseño es una consecuencia: la demanda eléctrica, la potencia de la bomba parásita y del ventilador, el tratamiento del agua, los permisos y la cantidad de elementos que su equipo de mantenimiento tiene que tocar cada mes. Para los compradores industriales, la decisión rara vez se centra en qué máquina es mejor en abstracto. Se trata de cuál se ajusta al perfil de carga, al sitio y al presupuesto operativo que realmente tienes.
La diferencia mecánica: dos vías de rechazo del calor
Un enfriador enfriado por aire rechaza el 100 por ciento del calor del condensador al aire ambiente a través de un serpentín de aletas y tubos y ventiladores axiales, mientras que un enfriador enfriado por agua transfiere ese calor a un circuito cerrado de condensador-agua que luego enfría una torre de enfriamiento, un condensador evaporativo o una fuente de un solo paso.
La temperatura de condensación explica casi todo lo que sigue. Un condensador enfriado por aire debe funcionar por encima de la temperatura exterior de bulbo seco, por lo que una máquina con una temperatura ambiente de 35 grados Celsius generalmente condensa refrigerante entre 50 y 55 grados Celsius. Un condensador enfriado por agua alimentado con agua de torre a 29,4 grados Celsius se condensa a aproximadamente 37 a 40 grados Celsius. Una temperatura de condensación más baja significa una elevación más baja del compresor, una elevación más baja significa menos kilovatios por tonelada de enfriamiento, y esa es toda la historia de la eficiencia en tres oraciones.
Un enfriador es una máquina de refrigeración empaquetada que elimina el calor de una corriente líquida como agua, glicol o salmuera y rechaza ese calor a un disipador de calor secundario. El compresor, el evaporador, el dispositivo de expansión y los controles son en gran medida los mismos en los diseños enfriados por aire y por agua. El condensador y el disipador de calor son los que cambian.
- Tipo de condensador: serpentín de aletas y tubos con ventiladores axiales versus intercambiador de calor de carcasa y tubos.
- Temperatura de condensación: 50 a 55 Celsius enfriado por aire versus 37 a 40 Celsius enfriado por agua en condiciones nominales.
- Auxiliares: ninguno más allá de la unidad empaquetada frente a la torre de enfriamiento, las bombas del condensador, el tratamiento de agua y las tuberías del condensador.
- Base de clasificación: AHRI 550/590 (I-P) y AHRI 551/591 (SI) publican ambas configuraciones en condiciones de entrada fijas para que los números sigan siendo comparables.
Eficiencia y consumo de energía: una brecha del 30 al 40 por ciento
En las condiciones de clasificación AHRI Standard 550/590, un enfriador de tornillo enfriado por agua normalmente consume de 0,55 a 0,70 kW por tonelada, mientras que un enfriador de tornillo enfriado por aire de idéntica capacidad consume de 0,95 a 1,15 kW por tonelada, por lo que la máquina enfriada por aire consume entre un 30 y un 40 por ciento más de entrada eléctrica para la misma potencia de enfriamiento.
El comportamiento de carga parcial decide qué parte de ese espacio sobrevive en el funcionamiento real. AHRI 550/590 pondera el rendimiento al 100, 75, 50 y 25 por ciento de capacidad, con diferentes condiciones del condensador en cada paso. Debido a que una torre de enfriamiento sigue una temperatura de bulbo húmedo en lugar de una temperatura de bulbo seco, las máquinas enfriadas por agua generalmente mantienen su ventaja con una carga del 50 por ciento, mientras que las unidades enfriadas por aire pierden capacidad y ganan potencia a medida que el aire ambiente sube por encima del punto de clasificación de 35 grados Celsius.
Índice relativo, refrigerado por agua = 100
Traduzca eso al lenguaje presupuestario. Una máquina de 500 kW enfriada por agua, unas 142 toneladas, funcionando 4.000 horas al año con una ventaja de 0,45 kW/tonelada sobre una unidad enfriada por aire del mismo tamaño, evita aproximadamente 256.000 kWh al año, lo que equivale a unos 25.600 dólares a 0,10 dólares por kWh. Si se restan 0,05 a 0,10 kW/tonelada para los ventiladores de torre y las bombas de condensación, el ahorro neto sigue estando en el rango del 25 al 35 por ciento, que es el elemento dominante del costo del ciclo de vida en cualquier planta que funcione más de 3.000 horas al año.
Cuando se aplica esa aritmética, una máquina de tornillo enfriada por agua de alta carga con un evaporador inundado es la configuración que se fija primero en el precio, porque un evaporador inundado normalmente funciona con un enfoque de temperatura más cercano y recorta kilovatios adicionales a carga parcial.
Enfriador inundado de tornillo enfriado por agua Válvula de expansión electrónica La válvula de expansión electrónica tiene tecnología de regulador integral proporcional, para permitir un mejor control de las unidades de aire acondicionado y reducir el funcionamiento... Ver producto → Limitaciones de agua, espacio, ruido y clima
Una planta enfriada por agua consume aproximadamente entre 1,8 y 2,0 litros de agua de reposición por hora por cada kW de capacidad de refrigeración, por lo que una enfriadora de 500 kW evapora entre 0,9 y 1,0 metros cúbicos por hora, cerca de 22 metros cúbicos por día, antes de contar la purga.
La purga, el agua drenada para controlar los sólidos disueltos, añade entre un 25 y un 30 por ciento a esa cifra. Una torre mantenida en tres a cinco ciclos de concentración eleva la producción total de la misma carga de 500 kW a aproximadamente 1,2 metros cúbicos por hora, aproximadamente 29 metros cúbicos por día de operación continua. En las regiones donde el agua de proceso se mide, trata o permite, ese volumen conlleva un costo real y una obligación administrativa real.
Un paquete refrigerado por aire de 500 kW necesita aproximadamente entre 60 y 90 metros cuadrados de espacio libre en el techo o en el patio, además de una revisión estructural para detectar vibraciones del ventilador y del compresor. La misma tarea en forma enfriada por agua necesita una sala de máquinas, bombas de condensador y una base de torre, y la torre debe ubicarse donde la columna y la deriva no puedan llegar a las tomas de aire, el estacionamiento o las propiedades vecinas.
El ruido se divide en la misma línea. Las unidades enfriadas por aire funcionan a aproximadamente 80 a 95 dB(A) a un metro de la plataforma del ventilador y se ubican al aire libre, de modo que el sonido llega hasta el límite de la propiedad. Los compresores enfriados por agua suelen estar en interiores y son mucho más fáciles de aislar acústicamente, pero la torre se convierte en la fuente exterior. El clima frío es la tercera limitación: un enfriador enfriado por aire con controles de baja temperatura ambiente y velocidad de ventilador variable puede funcionar hasta -20 grados Celsius o menos, mientras que una torre húmeda necesita calentadores de lavabo, protección contra el congelamiento o una instalación interior.
Comparación lado a lado
Trate la siguiente tabla como una herramienta de selección, luego confirme los números finales en el software de selección del fabricante en su perfil de diseño real de bulbo húmedo, bulbo seco y carga parcial.
| Parámetro | refrigerado por aire chiller | Refrigerado por agua chiller |
| Ruta de rechazo de calor | Serpentín condensador de aletas y tubos y ventiladores axiales al aire ambiente | Condensador de carcasa y tubos al agua del condensador y luego a una torre |
| Potencia típica a plena carga | 0,95 a 1,15 kW por tonelada | 0,55 a 0,70 kW por tonelada |
| Potencia típica a carga parcial | 0,75 a 0,95 kW por tonelada | 0,45 a 0,60 kW por tonelada |
| Capacidad unitaria práctica | De 5 a 700 kW, unidades múltiples para cargas más grandes | 70 a 3.000 kW y más |
| Requisito del sitio | Cubierta de techo o patio, revisión estructural, autorización de aire | Cuarto de máquinas, área de torres, bombas, tuberías de condensadores. |
| Consumo de agua | Ninguno a menos que se especifique asistencia adiabática | 1,8 a 2,0 L por hora por kW más 25 a 30 por ciento de purga |
| Sensibilidad ambiental | Con una temperatura nominal de 35 grados Celsius, la capacidad cae a medida que aumenta la temperatura ambiente. | Sigue el bulbo húmedo, el bulbo seco afecta sólo a los auxiliares |
| Sonido a un metro | 80 a 95 dB(A) en la plataforma del ventilador, al aire libre | 85 a 95 dB(A) en interiores, la torre es la fuente exterior |
| Alcance del mantenimiento | Limpieza de serpentines, cojinetes de ventiladores, servicio de compresores. | Tratamiento de agua, limpieza de torres, mantenimiento de bombas y tubos. |
| Costo relativo instalado | Más bajo a capacidad pequeña y media | Mayor, compensado por una potencia neta inferior entre un 25 y un 35 por ciento |
| Ajuste más fuerte | Sitios con escasez de agua, paquetes de techos, clima frío | Cargas superiores a 700 kW, más de 3.000 horas de funcionamiento al año |
¿Qué diseño se adapta a su planta?
Los enfriadores enfriados por aire ganan cuando el sitio no tiene agua de refrigeración, cuando la carga máxima se mantiene por debajo de aproximadamente 700 kW o cuando la máquina tiene que vivir en un techo o en un patio. Los enfriadores enfriados por agua ganan cuando las horas de funcionamiento anuales superan las 3.000 a 4.000, cuando la carga supera aproximadamente los 700 kW o cuando la planta ya opera una torre y un programa de tratamiento de agua.
refrigerado por aire fits when
- No existe suministro de agua de refrigeración y no se puede permitir espacio en la torre.
- La carga máxima es inferior a aproximadamente 700 kW con un techo o una terraza disponible.
- La temperatura ambiente de diseño se mantiene por debajo de los 40 grados Celsius o se especifica un paquete de temperatura ambiente baja.
- Las horas de funcionamiento son inferiores a 3000 al año, donde el primer costo supera el costo de energía.
- El proceso invernal requiere un enfriamiento a -20 grados Celsius.
Refrigerado por agua fits when
- Las horas de funcionamiento anuales superan las 3000 a 4000, donde la energía impulsa el costo del ciclo de vida.
- La carga de refrigeración supera aproximadamente los 700 kW y ya existe una planta central.
- Las condiciones de diseño de bulbo húmedo son bajas, por lo que la torre funciona de manera eficiente.
- El agua está disponible y tratada a un costo medido y predecible.
- El ruido del condensador exterior o el impacto visual en el límite de la propiedad son inaceptables.
Los paquetes enfriados por aire de Shanghai Soouney Refrigeration Equipment Co., Ltd. cubren formatos de caja y tornillo, incluidas variantes criogénicas y de baja temperatura ambiente que mantienen temperaturas de proceso a menos 20 grados Celsius o menos. Un paquete lleva el circuito de refrigerante, el condensador y los controles, lo que mantiene el trabajo en el lugar con una alimentación eléctrica, una conexión de agua y una losa.
Enfriador criogénico enfriado por aire a temperatura ambiente Características del producto ·La serie de enfriadores industriales Shanghai Shuni incorpora marcas de renombre internacional como compresores Copeland, Danfoss, Panasonic y Daikin, e... Ver producto → Las configuraciones enfriadas por agua permanecen compactas en interiores porque el calor del condensador sale a través de tuberías en lugar de una plataforma de ventilador, y esa temperatura de condensación más baja es lo que produce una ventaja de energía del 30 al 40 por ciento. La compensación es la torre, las bombas del condensador, el tratamiento del agua y la protección contra el congelamiento.
Enfriador criogénico enfriado por agua Un enfriador de aire enfriado por agua utiliza agua como medio refrigerante y produce agua fría a través de un ciclo de refrigeración por compresión de vapor. El agua enfriada se bombea a un re... Ver producto → Cuando una unidad del catálogo no cumple con las funciones, ambos formatos se pueden construir según las especificaciones, incluidos voltajes, circuitos de salmuera e interfaces de control no estándar. Personalización profesional es la ruta habitual cuando las temperaturas del proceso caen fuera de la selección normal del catálogo.
Una secuencia de selección de seis pasos
Ejecute la selección en este orden y la decisión entre enfriado por aire versus enfriado por agua generalmente queda fuera de los pasos tres y cuatro sin más argumentos.
- Fijar el perfil de carga. Registre los kW pico, los kW mínimos y las horas por año por encima del 50 por ciento de carga. Una planta de 300 kW pico y 4.500 horas de funcionamiento es un proyecto diferente a una de 300 kW pico y 800 horas.
- Calificar el disipador de calor. Confirme si hay agua de proceso disponible, cuál es el diseño de bulbo húmedo y si se puede ubicar y permitir una torre. Si la respuesta es no a las tres, la elección es la refrigeración por aire.
- Compare la potencia en las condiciones adecuadas. Solicite datos de carga completa y carga parcial en condiciones AHRI 550/590 más una curva de corrección para su ambiente real o bulbo húmedo. Los kW por tonelada indicados por sí solos inducen a error con una carga del 50 por ciento.
- Cuesta los auxiliares. Agregue ventiladores de torre, bombas de condensación, tratamiento de agua y la carga parásita de 0,05 a 0,10 kW/tonelada antes de comparar las facturas de energía.
- Consulta el sobre físico. Deje entre 60 y 90 metros cuadrados de espacio libre para un paquete enfriado por aire de 500 kW, planifique entre 80 y 95 dB(A) a un metro y mantenga la nube y la deriva alejadas de las tomas de aire y del estacionamiento.
- Confirmar redundancia y cobertura. Dos unidades al 50 por ciento generalmente superan a una unidad al 100 por ciento en cuanto a flexibilidad de mantenimiento, y los compresores de tornillo o modulares mantienen la eficiencia a carga parcial. La orientación deber por deber se cubre en nuestra descripción general de Cómo elegir unidades enfriadoras industriales para diferentes tareas de refrigeración industrial. .
Preguntas prácticas de ingenieros de planta
¿Cuál es el punto de equilibrio típico entre los dos diseños?
Por debajo de aproximadamente 350 kW de refrigeración y 2.000 horas de funcionamiento al año, los paquetes enfriados por aire ganan en costo de instalación, y la penalización energética nunca compensa una torre, una sala de máquinas y un programa de tratamiento de agua. Por encima de 700 kW y de 3.000 a 4.000 horas de funcionamiento al año, una ventaja de 0,45 kW/tonelada en una carga de 500 kW ahorra alrededor de 256.000 kWh al año, lo que amortiza la torre y los auxiliares en aproximadamente dos a cuatro años a 0,10 dólares por kWh.
¿Cuánta agua consume realmente una enfriadora enfriada por agua?
La evaporación es de aproximadamente 1,8 a 2,0 litros por hora por cada kW de capacidad de refrigeración. Por tanto, una enfriadora de 500 kW evapora aproximadamente entre 0,9 y 1,0 metros cúbicos por hora, unos 22 metros cúbicos por día. La purga del 25 al 30 por ciento de la evaporación, impulsada por tres a cinco ciclos de concentración, eleva el agua total de reposición a aproximadamente 1,2 metros cúbicos por hora, o alrededor de 29 metros cúbicos por día de operación continua.
¿Puede funcionar una enfriadora enfriada por agua sin una torre de enfriamiento?
Sí. Los condensadores enfriados por agua pueden alimentarse con agua de río o de mar de un solo paso, un enfriador seco o un condensador evaporativo, que es una práctica estándar para el servicio marítimo. Sin embargo, las clasificaciones cambian con el disipador de calor: AHRI 550/590 clasifica las máquinas enfriadas por agua a 29,4 grados Celsius que ingresan al agua del condensador con un margen de contaminación de 0,0001, y desviarse de esa base cambia tanto la capacidad como la potencia.
¿Qué diseño se adapta al enfriamiento de procesos criogénico o a baja temperatura?
Ambos formatos soportan trabajos a baja temperatura cuando están diseñados para ello. Los paquetes criogénicos que utilizan mezclas de glicol o salmuera ofrecen temperaturas de proceso de -20 grados Celsius o menos, y las versiones enfriadas por aire a baja temperatura ambiente amplían ese rango en climas fríos. Las unidades criogénicas enfriadas por aire mantienen el circuito de refrigerante y el rechazo de calor en un solo paquete, mientras que las unidades criogénicas enfriadas por agua permanecen compactas en el interior y empujan el calor del condensador a una torre, lo que se adapta a las plantas que ya tienen un circuito de agua de refrigeración central.
English
Español








